首页 > 安吉律师 > 请问购销合同的印花税是按照合同金额来计算的吗?

请问购销合同的印花税是按照合同金额来计算的吗?

admin 安吉律师 2023年11月20日
购销合同的印花税计税额一般是含税的。但仅限于订立合同时,记载了货物的金额和增值税,并列明单价和税额的情况。根据相关法律规定,在中华人民共和国境内书立应税凭证、进行证券交易的单位和个人,应当提交购销、加工承揽等具有合同性质的凭证,缴纳印花税。法律依据:2022年7月1日起施行的《中华人民共和国印花税法》第一条
在中华人民共和国境内书立应税凭证、进行证券交易的单位和个人,为印花税的纳税人,应当依照本法规定缴纳印花税。
在中华人民共和国境外书立在境内使用的应税凭证的单位和个人,应当依照本法规定缴纳印花税。
《中华人民共和国印花税暂行条例》第二条
下列凭证为应纳税凭证:
(一)购销、加工承揽、建设工程承包、财产租赁、货物运输、仓储保管、借款、财产保险、技术合同或者具有合同性质的凭证;
(二)产权转移书据;
(三)营业账簿;
(四)权利、许可证照;
(五)经财政部确定征税的其他凭证。
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
购销合同的印花税计税额一般是含税的。但仅限于订立合同时,记载了货物的金额和增值税,并列明单价和税额的情况。根据相关法律规定,在中华人民共和国境内书立应税凭证、进行证券交易的单位和个人,应当提交购销、加工承揽等具有合同性质的凭证,缴纳印花税。
2022年7月1日起施行的《中华人民共和国印花税法》第一条法律依据:2022年7月1日起施行的《中华人民共和国印花税法》第一条
2022年7月1日起施行的《中华人民共和国印花税法》第一条
在中华人民共和国境内书立应税凭证、进行证券交易的单位和个人,为印花税的纳税人,应当依照本法规定缴纳印花税。
在中华人民共和国境外书立在境内使用的应税凭证的单位和个人,应当依照本法规定缴纳印花税。
《中华人民共和国印花税暂行条例》第二条
下列凭证为应纳税凭证:
(一)购销、加工承揽、建设工程承包、财产租赁、货物运输、仓储保管、借款、财产保险、技术合同或者具有合同性质的凭证;
(二)产权转移书据;
(三)营业账簿;
(四)权利、许可证照;
(五)经财政部确定征税的其他凭证。
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
买卖合同计税金额要填购销金额的
0.3‰之后的金额。购销合同的计算方式如下:购销合同按合同的购销金额
0.3‰贴花。缴纳购销合同的印花税的方法及注意事项为购销合同印花税应于合同书立当日,由纳税人根据规定自行计算应纳税额,购买并一次贴足印花税票缴纳等。

相关文章

友情链接: 湛江律师 中山律师 鹤岗律师 杭州律师微信号 张家界律师 重庆刑事律师网 杭州刑事辩护律师 杭州房产纠纷律师 杭州债务纠纷 舟山律师网 杭州刑事案件咨询 阿拉善律师 黑龙江律师 达州律师 云南律师 曲靖律师 西双版纳律师 白银律师 金华律师 宜宾律师 齐齐哈尔律师 江山律师 青田律师 余杭区律师 杭州交通事故律师 杭州工程款追讨律师 赣县律师 都昌律师 东湖区律师 莲花县律师