首页 > 安吉律师 > 宅基地自建房是否需要缴纳房产税?法律规定如何规定?

宅基地自建房是否需要缴纳房产税?法律规定如何规定?

admin 安吉律师 2023年11月10日
农民在宅基地上自建房屋不需要交纳房产税。房产税属于财产税中的个别财产税,其征税对象只能是房屋;征收范围只限于城市、县城或建制镇和工矿区的经营性房屋;对房屋的经营使用方式区别规定征税办法,对于只自用的房屋按房产计税余值征收,对于出租的房屋按租金收入征税。法律依据:《中华人民共和国房产税暂行条例》
第三条 房产税依照房产原值一次减除10%至30%后的余值计算缴纳。具体减除幅度,由省、自治区、直辖市人民政府规定。没有房产原值作为依据的,由房产所在地税务机关参考同类房产核定。房产出租的,以房产租金收入为房产税的计税依据。
第四条 房产税的税率,依照房产余值计算缴纳的,税率为
1.2%;依照房产租金收入计算缴纳的,税率为12%。
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
宅基地自建房不需要交房产税。房产税由产权所有人缴纳,面向城市、县城、建制镇、工矿区的经营性房屋征收,对农村宅基地上自建的房屋不予征收房产税。法律依据:《房产税暂行条例》第一条
房产税在城市、县城、建制镇和工矿区征收。
第二条
房产税由产权所有人缴纳。产权属于全民所有的,由经营管理的单位缴纳。产权出典的,由承典人缴纳。
产权所有人、承典人不在房产所在地的,或者产权未确定及租典纠纷未解决的,由房产代管人或者使用人缴纳。
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫

宅基地自建房不需要交房产税。房产税由产权所有人缴纳,面向城市、县城、建制镇、工矿区的经营性房屋征收,对农村宅基地上自建的房屋不予征收房产税。
法律依据:《房产税暂行条例》第一条
房产税在城市、县城、建制镇和工矿区征收。
第二条
房产税由产权所有人缴纳。产权属于全民所有的,由经营管理的单位缴纳。产权出典的,由承典人缴纳。
产权所有人、承典人不在房产所在地的,或者产权未确定及租典纠纷未解决的,由房产代管人或者使用人缴纳。

相关文章

友情链接: 杭州买房律师 盐城律师 张家界律师 成都劳动纠纷律师 杭州催款律师 杭州富阳区律师 金华律师网 杭州法律在线咨询网 晋城律师 白山律师 台州律师 泰安律师 漯河律师 海口律师 铜仁律师 海东律师 沈阳律师 南宁律师 鞍山律师 西宁律师 江门律师 新昌律师 上虞律师 嵊泗律师 杭州婚姻家庭律师 杭州民事律师 杭州加盟纠纷律师 瑞金律师 进贤律师 铅山县律师