首页 > 安吉律师 > 请问有拆迁协议的房屋是否需要提供房产证和土地证?

请问有拆迁协议的房屋是否需要提供房产证和土地证?

admin 安吉律师 2023年11月07日

1、房屋拆迁的协议公证的办理需要携带相关证件到公证机关填写房屋拆迁协议公证申请表,公证员根据当事人提交的证明材料进行审查,交纳公证费用启动公证程序,公证员与当事人谈话制作谈话笔录,出具房屋拆迁协议公证书。
2、法律依据:《中华人民共和国公证法》
第二十五条,自然人、法人或者其他组织申请办理公证,可以向住所地、经常居住地、行为地或者事实发生地的公证机构提出。申请办理涉及不动产的公证,应当向不动产所在地的公证机构提出。
第二十七条,申请办理公证的当事人应当向公证机构如实说明申请公证的事项的有关情况,提供真实、合法、充分的证明材料;提供的证明材料不充分的,公证机构可以要求补充。公证机构受理公证申请后,应当告知当事人申请公证事项的法律意义和可能产生的法律后果,并将告知内容记录存档。
第三十条,公证机构经审查,认为申请提供的证明材料真实、合法、充分,申请公证的事项真实、合法的,应当自受理公证申请之日起十五个工作日内向当事人出具公证书。

✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
拆迁协议有纠纷能办房产证。安置房是政府进行城市道路建设和其他公共设施建设项目时对被拆迁住户进行安置所建的房屋,通过正规拆迁程序取得的安置房满五年可以办理房产证,通过房产证确认房主取得的房屋所有权。法律依据:《城市房地产管理法》第六十一条
以出让或者划拨方式取得土地使用权,应当向县级以上地方人民政府土地管理部门申请登记,经县级以上地方人民政府土地管理部门核实,由同级人民政府颁发土地使用权证书。在依法取得的房地产开发用地上建成房屋的,应当凭土地使用权证书向县级以上地方人民政府房产管理部门申请登记,由县级以上地方人民政府房产管理部门核实并颁发房屋所有权证书。
房地产转让或者变更时,应当向县级以上地方人民政府房产管理部门申请房产变更登记,并凭变更后的房屋所有权证书向同级人民政府土地管理部门申请土地使用权变更登记,经同级人民政府土地管理部门核实,由同级人民政府更换或者更改土地使用权证书。
法律另有规定的,依照有关法律的规定办理。
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
拆迁协议有纠纷的情形下,一般不能办理房产证。
根据《不动产登记暂行条例》第二十一条的规定,登记事项自记载于不动产登记簿时完成登记。
不动产登记机构完成登记,应当依法向申请人核发不动产权属证书或者登记证明。
第二十二条规定,登记申请有下列情形之一的,不动产登记机构应当不予登记,并书面告知申请人:
(一)违反法律、行政法规规定的;
(二)存在尚未解决的权属争议的;
(三)申请登记的不动产权利超过规定期限的;
(四)法律、行政法规规定不予登记的其他情形。法律依据:《不动产登记暂行条例》第二十一条
登记事项自记载于不动产登记簿时完成登记。
不动产登记机构完成登记,应当依法向申请人核发不动产权属证书或者登记证明。
《不动产登记暂行条例》第二十二条
登记申请有下列情形之一的,不动产登记机构应当不予登记,并书面告知申请人:
(一)违反法律、行政法规规定的;
(二)存在尚未解决的权属争议的;
(三)申请登记的不动产权利超过规定期限的;
(四)法律、行政法规规定不予登记的其他情形。

相关文章

友情链接: 红谷滩区律师 杭州离婚律师 荆州律师 辽阳律师 上海劳动纠纷律师 杭州债务律师 杭州富阳区律师 北京律师 河北律师 张家口律师 辽宁律师 盘锦律师 延边律师 大庆律师 三明律师 泰安律师 三门峡律师 荆门律师 绵阳律师 德宏律师 陇南律师 临夏律师 湖州律师 余姚律师 上虞律师 杭州经济纠纷律师 杭州合同律师 南城律师 柴桑区律师 玉山县律师